2018 Brevet

2018年のまとめ。 1. 予定と実績 エントリーしたやつ 結果 距離 累計↑/↓(予) 経過(予) 累計↑/↓(実) 経過(実) BRM120西東京200km三浦半島 完走 204.6km +1,567/-1,568 m 10:30 +914/-903 m 10:56 BRM317千葉200km(2レイク) 完走 200.4km +1,140/-1,141 m 11…

BRM901上越600km新潟くるり(オダックス近畿)

1. 予定と実績 区間 距離 累計↑/↓(予) 出発(予) 到着(予) 経過(予) 累計↑/↓(実) 出発(実) 到着(実) 経過(実) Start → PC1 94.3 km +1,579/-1,468 m 09/01 05:00 09/01 10:30 5:30 +771/-549 m 09/01 05:02 09/01 09:25 4:23 PC1 → PC2 51.9 km +1,206/-956 m…

BRM602西東京600km諏訪湖

1. 予定と実績 Section Distance Ascent/Descent Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start → 通過CHK 39.8 km +225/-322 m 06/02 05:00 06/02 07:00 2:00 06/02 04:59 06/02 06:53 1:54 通過CHK → PC1 104.8 km +1793/-1772 m 06/02 07:15 06/02 …

BRM512たまがわ400km海野宿

1. 予定と実績 Section Distance Ascent/Descent Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start → PC1 44.4 km +359/-208 m 05/12 07:00 05/12 09:15 2:15 05/12 07:15 05/12 09:27 2:12 PC1 → PC2 45.1 km +492/-580 m 05/12 09:30 05/12 11:45 2:15 …

BRM421たまがわ400km奥久慈

1. 予定と実績 Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start → PC1 72.8 km +369/-373 m 04/21 07:00 04/21 11:00 4:00 04/21 07:18 04/21 10:20 3:02 PC1 → PC2 45.4 km +441/-440 m 04/21 11:15 04/21 13:15 2:00 04/21…

BRM324西東京200km西伊豆しおかつお松崎

3/21(水)の降雪により、一部区間が通行止めになったため、BRM324しおかつお達磨山は中止、しおかつお松崎へ振替となりました、が前提。 www.ajnishitokyo.org 1. 予定と実績 Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start …

BRM317千葉200km(2レイク)

1. 予定と実績 Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start → PC1 42.8 km +329/-321 m 03/18 08:00 03/18 10:00 2:00 03/18 08:09 03/18 09:53 1:44 PC1 → 通過CHK 21.9 km +74/-98 m 03/18 10:15 03/18 11:15 1:00 03/…

BRM120西東京200km三浦半島

1. 予定と実績 Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start → PC1 41.5 km +258/-360 m 01/20 06:00 01/20 08:00 2:00 01/20 06:00 01/20 08:03 2:03 PC1 → PC2 76.9 km +715/-683 m 01/20 08:15 01/20 11:45 3:30 01/20…

2017 Brevet

1. 予定と実績 Brevet Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - BRM218千葉300km銚子 305.2km +2,043/-2,025 m 02/18 07:00 02/18 22:15 15.25 H 02/18 07:08 02/18 22:16 15.14 H BRM318西東京200kmしおかつお達磨山 206.2km +4,55…

八食凸前哨戦

俺いま半周するっつった?— Haugfolk@八食凸2017 (@Haugfolk) 2017年8月23日 言った。 八食凸前哨戦と称して連休初日から下関スタート、自宅ゴールの1,000km余りの行程を、宿泊プランも立てず、ルートも引かず、それどころか何処走ったら着くんだっけ、一ケ…

第二回 諏訪ちゃんぽん

今年も諏訪ちゃんぽんやってきました。 美ヶ原高原に登って下りたら生えたこの企画、来年もやれるといいですなあ。 @pppponic @nukamako 来ちゃうのかい?諏訪周辺のアルコール製造所から酒を買い集め夜を徹してちゃんぽんするゆるぽた、ちゃんぽん祭りに参…

雨ブルベのダメージ

1.5Wもほっときやがってと方々から怒られそうだけれど、FDへのケーブルを通すケーブルガイドが、前回の600kmの強雨のせいで砂で詰まってた。 どうりでFDの動きが悪いと。最近の雨ライド、雨ブルベでBBにもたっぷり浸水しているはずだし、BB換装を兼ねてショ…

BRM617千葉600kmもてぎクラシック反時計回り

1. Summary Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start -> PC1 39.4 km +478/-470 m 06/17 07:00 06/17 09:00 2.00 H 06/17 07:20 06/17 10:02 2.73 H PC1 -> PC2 50.4 km +594/-578 m 06/17 09:15 06/17 11:45 2.50 H …

600km前の調整走

左アキレス腱の筋力不足は、日々の筋トレで補うとして。まったく乗ってなかったツケを600km当日に支払うのもアレなので、久々に道志みちをえっちら登ってきた。 帰路に、ZEBRAを過ぎたあたり、城山湖途中から夕立に見舞われてズブ濡れになったのも含め、よい…

COMMENCAL META AM V4.2

去年から始めてみたMTB、結局王滝や林道に行くでもなくゲレンデ遊びに興じる始末、当然ながらXCフレームでは限界も低く、縁もあってAMを買いましてん。 pic.twitter.com/1J1X4Dwdpg— Haugfolk@ニワトリしばき隊 (@Haugfolk) 2017年6月4日 買ったMETAの具合が…

第5回ハルヒル

いまんとこ皆勤賞のハルヒル、第5回も参加してきた。 参加は榛名湖コースだけれど、今年の目標は取り敢えず60分ちょっとに下方修正。というのも、今年に入ってからというもの、どうも左アキレス腱の様子がおかしい。とくに長距離を走って数日は傷みと腫れが…

巌道峠へ行ってみる(ミスコース編)

雛鶴峠もそうですが、厳道峠もサイクリストに人気の峠です。道志側頂上付近に地獄の急勾配があり、サイクリストの挑戦を待っています。天気が良ければ富士山も見えます。路上に落石も多いので、ロードバイクの方は備えをしてチャレンジしてください!— 秋山…

桜を見に行く

たまの平日の休み。時期的に桜も見頃と思って近所をブラブラ。 去年もここに来たなあ。 pic.twitter.com/Gg2guON2k3— Haugfolk@次戦BRM415 (@Haugfolk) 2017年4月14日 pic.twitter.com/BpkCsGQuCI— Haugfolk@次戦BRM415 (@Haugfolk) 2017年4月14日 場所はこ…

やっちゃばフェス戦利品

両日とも雨で身動きの取りづらい週末でしたねえ。 日曜は6時に目覚めて路面が乾いてきていて、おっ走れるやんと二度寝して10時に起きてみれば、本降りの雨。なんだかなー。 ということで。 I'm at 通運会館 in 千代田区, 東京都 https://t.co/vAIeXQ8iPB— Ha…

BRM401千葉400kmクラシック

1. Summary Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start -> PC1 39.4 km +508/-500 m 04/01 09:00 04/01 10:45 1.75 H 04/01 08:54 04/01 10:39 1.75 H PC1 -> PC2 50.3 km +638/-622 m 04/01 11:00 04/01 13:15 2.25 H …

Ride With GPSでルートを作るときの注意点(自分メモ)

結局検証したので、結果だけ載せる。 1. 検証内容 Ride With GPSでルートを作成するとき、'Route Name'に日本語を入れた場合のtcxファイル<Id>タグと<Name>タグの確認。 一度作成したルートを、Save as NewでRouteNameだけ変更して複製し、tcx形式でダウンロード。それ</name></id>…

Garmin Edge800系で発生する[Course]フォルダへの変換に関する問題とワークアラウンド

0. はじめに 本稿は、ぼくが困っていたことの解消ついでの検証に関するnoteなので、参考にして何が起きても、責任は持たない。 またEdge800系(800,810)しか扱ったことがないので、Edgeシリーズとは明記していない。 最後に。仕様は確認していないし、本稿…

BRM318西東京しおかつお達磨山

1. Summary Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start -> CHK 33.6 km +760/-184 m 03/18 07:00 03/18 09:30 2.00 H 03/18 07:30 03/18 09:23 1.88 H CHK -> PC1 70.6 km +1,555/-2,179 m 03/18 09:45 03/18 13:45 4.0…

タイヤの履き替え

みごとサイドカットに沈んだBRM218翌日のこと。 ここ2年間ほど使い続けたVittoria Open Corsa 23cに見切りをつけて、Michelin Power All Season 25cをwiggle.ukに発注。巷間はもとより、身近なところでも好印象であることに加えて、国内外で価格差が小さく、…

BRM218千葉300km銚子

1. Summary Section Distance Elevation Depart(p) Arrive(p) - Depart(a) Arrive(a) - Start -> PC1 50.1 km +531/-431 m 02/18 07:00 02/18 09:15 2.25 H 02/18 07:08 02/18 09:13 2.08 H PC1 -> PC2 58.4 km +335/-419 m 02/18 09:30 02/18 12:00 2.50 H …